Реклама на Tenec

Квартирный вопрос

Dmitriy.Anatolyevich

ЗНАКОМЫЙ
ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ
Регистрация
02.04.11
Сообщения
71
Реакции
40
Баллы
91
Помогите. У моей девушки проблемы. Она жила с мамой и отчимом. Квартира была приватизирована на маму. Год назад она умерла. Квартира была поделена пополам. Сейчас отчим привел в дом другую женщину с сыном. Моей девушке это не приятно и не удобно. Есть ли возможность выселить их, ведь она такой же полновластный хозяин в квартире.

 
Для того чтобы детально разобраться важно знать:

Сколько лет назад была приватизирована квартира

Был ли на этот момент в ней прописан отчим и ваша подруга

Сколько лет подруге

Оформлен ли брак официально у отчима с новой женой.

 
Отчим там не был прописан, более того они поженились после приватизации. Но сейчас он прописан. Приватизации сейчас 8 лет, моей подруге 23.

Брак у отчима оформлен, они уже думали о возможности выгнать ее через милицию. Но там сказали, что эта женщина член его семьи.

 
Считайте, что вашей подруге повезло. У нее есть шанс, но сначала ей придется пройти испытание судом. Но в этой ситуации успех гарантирован.

Дело в том, что приватизация квартиры произошла в момент когда она была несовершеннолетней, следовательно (по законам того времени) отказ от приватизации она не писала. Ее мнения просто не спросили. Хотя т.к. она была прописана там имела право на долю. Срок исковой давности по этому делу 10 лет. Он еще не истек, значит она может подать заявление в суд на пересмотр решения о приватизации.

Мне еще нужна информация кто еще проживал в квартире на момент приватизации (только по прописке). Если еще кто-то был почему мама стала единственной владелицей.

Допустим, что кроме нее и мамы в квартире никто не жил. В этом случае пересмотр приватизации поделит квартиру заново. половина маме, половина дочери.

После завершения суда (возможно через год или два
), ваша подруга подает второй иск. Пересмотр разделения квартиры после смерти мамы. Т.к. у нее уже по закону есть половина, для разделение отводится только вторая часть. Следовательно ее делят пополам вашей подруге и ее отчиму. После этого она становится владелицей 3/4 квартиры.

 
Название темы более широкое, нежели чем Ваш вопрос,
поэтому ждем и другие вопросы комментарии. Сорри за оффтоп, но хочу поинтересоваться, в частности:

Не считаете ли Вы что стоимость недвижимости и квартир в частности, в крупных городах, и в Москве в особенно, - "перегрета". Считаю, что средняя стоимость 1-го квадратного метра жилья в Москве на уровне 5700 - 7000 долларов за квадратный метр несколько завышена и может упасть. Возможной причиной падения стоимости квартир и недвижимости в целом может стать углубление ипотечного кризиса в Европе и США.


 
Лично я согласна с вами, цены просто перешли предел реального. Но давайте посмотрим с другой стороны, разговоры о перегретости Московского рынка ходят уже лет 10. Даже тогда когда в центре можно было купить квартиру за 10000$. Предлагаю делать ставу. до какого же уровня цена в Москве за метр сможет дойти...

, а не проще ли вашей знакомой поменять квартиру на две двухкомнатные, и никаких претензий?

 
Говорят, когда в Японии случился кризис - цены на жилую и нежилую недвижимость упали в 6 раз!!! А у нас все идет к кризису, вернее к углублению кризиса т.к. ипотечный кризис в США и в Европе не спадает.

 
Я часто слышу выражение "ипотечный кризис" но не совсем понимаю его значение. Я думала это кризис того, что люди берут ипотеку, но не могут с ней расплатиться. А при чем тогда цены?

 
У меня тоже вопрос:

Я женат больше 20 лет. Жена сразу прописала меня к себе. На тот момент там жили ее бабушка, дедушка и родители. Первые умерли, вторые купили себе отдельную квартиру. Сейчас мы живем одни с двумя детьми подростками. Когда началась приватизация жена приватизировала квартиру на себя. Я и не задумывался, что это что-то значит, поэтому дал свое согласие. Сейчас наши отношения несколько ухудшились. И как только начинаем сориться жена ставит в упрек то, что мы живем на ее жилплощади (раньше такого упрека не было). Очень часто она мне угрожает, что выгонит меня из дома. А т.к. прописка уже ничего не значит, а она собственница, ей ничего не стоит реализовать это. Что же мне становиться бомжом?

 
У меня тоже вопрос:

Я женат больше 20 лет. Жена сразу прописала меня к себе. На тот момент там жили ее бабушка, дедушка и родители. Первые умерли, вторые купили себе отдельную квартиру. Сейчас мы живем одни с двумя детьми подростками. Когда началась приватизация жена приватизировала квартиру на себя. Я и не задумывался, что это что-то значит, поэтому дал свое согласие. Сейчас наши отношения несколько ухудшились. И как только начинаем сориться жена ставит в упрек то, что мы живем на ее жилплощади (раньше такого упрека не было). Очень часто она мне угрожает, что выгонит меня из дома. А т.к. прописка уже ничего не значит, а она собственница, ей ничего не стоит реализовать это. Что же мне становиться бомжом?
Никто вас не выселит. Прежде чем поднимать панику посмотрите новый ЖК. Там есть поправка, что собственник не имеет права выселить из квартиры тех, кто был прописан в квартире во время приватизации. Согласен с ЦБ, современные законы достаточно сильно страхуют обывателей.

 
В квартире прописаны и реально живут мой муж,ребенок,мать мужа. Квартира не приватизирована. Помимо этого там прописаны сестра мужа и двое несовершеннолетних детей.В реальности они живут уже 17 лет в квартире мужа жены,которая в данный момент на него оформлена.Не так давно мать моего мужа умерла. Она была главным квартиросъемщиком.Вопрос.

Кто будет главнм квартиросъемщиком,если желание имеют оба?И что это дает?

Может ли сестра приватизировать свою часть жилплощади и в последствии продать?

Чем вообще опасна такая ситуация,при том,что мира между семьями нет и чего ожидать неизвестно.

 
Я не специалист, но вроде "должность" главного квартиросъемщика никаких привеллегий не дает. Приватизировать "свою" часть не получится. Потребуется согласие всех и полная приватизация. Либо разделение ордеров и превращение в коммуналку. Тогда часть приватизировать и продать можно.

 
В квартире прописаны и реально живут мой муж,ребенок,мать мужа. Квартира не приватизирована. Помимо этого там прописаны сестра мужа и двое несовершеннолетних детей.В реальности они живут уже 17 лет в квартире мужа жены,которая в данный момент на него оформлена.Не так давно мать моего мужа умерла. Она была главным квартиросъемщиком.Вопрос.

Кто будет главнм квартиросъемщиком,если желание имеют оба?И что это дает?

Может ли сестра приватизировать свою часть жилплощади и в последствии продать?

Чем вообще опасна такая ситуация,при том,что мира между семьями нет и чего ожидать неизвестно.
- в некоторых агентствах недвижимости можно получить бесплатную или недорогую консультацию по подобным жилищным вопросам. Эту услугу они предоставляют для дополнительной рекламы своего "бренда"


 
Либо разделение ордеров и превращение в коммуналку. Тогда часть приватизировать и продать можно.
вот это то как раз не так давно в Москве упразднили полностью как мне известно .И именно из-за того,чтоб не устраивали коммуналки из квартир.

 
Сверху