Белый ли это бизнес?

Bes73

Авторитет
Проверенный продавец
Симпатии
435
Баллы
63
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Давайте рассмотрим ситуации:
1. Оружие.
2. Алкоголь.
3. Тонировочная пленка.

В системе всегда есть как минимум 3 действующих лица. Это производитель, продавец и покупатель.
В первом случае бизнес будет законным только если все три участника имеют соответсвующее разрешение от государства.
Во втором случае как минимум Производитель и Продавец должны иметь лицензии. На покупателя закон действует только в плане последствий по употреблению.
В третьем же случае всё с точностью до наоборот. Производитель и продавец (наклейщик тонировки) не обязаны иметь никаких правовых документов чтобы вести деятельность. Но покупатель оказывается тем кто действует незаконно.

Вот вроде бы все случаи так или иначе имею криминальную составляющую. Но можно ли на ваш взгляд считать третий вариант законным бизнесом?
Ваше мнение дамы и господа?

simko

Корифей
Проверенный продавец
Симпатии
1.364
Баллы
113
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Так то тонировка законна. Ей обклеивают все кроме передних стекол и лобаша. Мысли шире. Архитектурное тонирование!

Bes73

Авторитет
Проверенный продавец
Симпатии
435
Баллы
63
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Так то тонировка законна. Ей обклеивают все кроме передних стекол и лобаша. Мысли шире. Архитектурное тонирование!
Да я не про ширину мысли. Я имел ввиду как раз о законности бизнеса. Тот самый момент когда и производитель, и продавец, и покупатель в курсе что тонировать лобовуху незаконно. Тем не менее все трое это делают и виноватым в итоге остается только покупатель.
То есть что рассматривать как белый биз? Тот случай когда у продавца и производителя всё чисто, а покупатель сам виноват и пусть сам выкручивается. Или только когда полностью чисты все трое?

simko

Корифей
Проверенный продавец
Симпатии
1.364
Баллы
113
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
ну ты же ведь продаешь не "лобаш катать" :)

Видимо, ты катаный ни разу не катался :)

JohnBlow

В Тени
Симпатии
58
Баллы
28
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Белый биз там,где чисты руки у продавца и производителя,если не считать моральных моментов.

M

Musalini

Гость
если дословно то на сколько помню ездить запрещено закатанным, а наносить пленку нет. Помню сам психанул и поехал в сервис тонироваться, меня с улыбкой спросили, что это будет не законно и знаю ли я об этом? дал добро - работу выполнили, жаль правда только месяц проездил.

Bes73

Авторитет
Проверенный продавец
Симпатии
435
Баллы
63
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Фактически все сошлись на том что если предупредить покупателя при продаже, то биз белый и всё пучком?

Anunak

Авторитет
Симпатии
378
Баллы
63
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Немного странный вопрос, бес73.
Все равно что человек купивший бутылку воды и порезав её осколками товарища подставляет себя, магазин и производителя бутылок. :)

В третьем же случае всё с точностью до наоборот. Производитель и продавец (наклейщик тонировки) не обязаны иметь никаких правовых документов чтобы вести деятельность. Но покупатель оказывается тем кто действует незаконно.
Тот кто наклеил на авто и гоняет по городу - вне закона, ибо есть статья что нельзя гонять!, но стоять можно! стоишь - не управляешь.
Статья 12.5 часть 3.1
Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств
.
Для того кто продает и клеит - с точки зрения "права" все чисто, ибо нет перечащей ему статьи.
Тот кто пленки делает - вообще пох... хоть сами ими обматайтесь и ходите по улице.

Так что вполне белый бизнес - производить, продавать, и клеить пленки. А вот ездить с ними это не бизнес.

Последнее редактирование:

Bes73

Авторитет
Проверенный продавец
Симпатии
435
Баллы
63
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Все равно что человек купивший бутылку воды и порезав её осколками товарища подставляет себя, магазин и производителя бутылок.
Не всё так просто, если человек сможет доказать что ДТП произошло по вине некачественной лопнувшей шины, то ответственность с ним может разделить и установщик шины и производитель. Не всё так просто.

но стоять можно! стоишь - не управляешь.
Опять-же не всё так просто.
Допустим Вы зимой с товарищем сидите в машине и бухаете пиво. Можно тебя привлечьза управление ТС в нетрезвом если машина не двигалась и это можно легко доказать?
Оказывается можно. Причем по закону.
Нахождение на водительском сидении + двигатель автомобиля заведен + находящийся на водительском сидении не трезв = управление ТС в нетрезвом. Вот так. :)
Правда можно отмазаться если сможешь доказать что не было технической возможности двигаться на этом авто не взирая на запущенный двигатель. Но тут всё сильно на усмотрение судьи.

Anunak

Авторитет
Симпатии
378
Баллы
63
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Не всё так просто, если человек сможет доказать что ДТП произошло по вине некачественной лопнувшей шины, то ответственность с ним может разделить и установщик шины и производитель. Не всё так просто.

Опять-же не всё так просто.
Допустим Вы зимой с товарищем сидите в машине и бухаете пиво. Можно тебя привлечьза управление ТС в нетрезвом если машина не двигалась и это можно легко доказать?
Оказывается можно. Причем по закону.
Нахождение на водительском сидении + двигатель автомобиля заведен + находящийся на водительском сидении не трезв = управление ТС в нетрезвом. Вот так. :)
Правда можно отмазаться если сможешь доказать что не было технической возможности двигаться на этом авто не взирая на запущенный двигатель. Но тут всё сильно на усмотрение судьи.
Это я понимаю. И не раз разливая на передних местах делал все по правилам: заглушил, ключ вынул.
Но это пленка. И она ни как не принимает участия в движении. Она просто лежит на стекле и никаких прямых фунуций не несет. Даже если водитель затонированной авто совершит ДТП то свалить на производителя, продавца или наклейщика он не сможет. Ибо его единственная статья для оперирования в деле это Статья 12.5 часть 3.1 и та не в его пользу.

Bes73

Авторитет
Проверенный продавец
Симпатии
435
Баллы
63
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Это я понимаю. И не раз разливая на передних местах делал все по правилам: заглушил, ключ вынул.
Но это пленка. И она ни как не принимает участия в движении. Она просто лежит на стекле и никаких прямых фунуций не несет. Даже если водитель затонированной авто совершит ДТП то свалить на производителя, продавца или наклейщика он не сможет. Ибо его единственная статья для оперирования в деле это Статья 12.5 часть 3.1 и та не в его пользу.
Насчет пленки согласен. Я просто привел пример когда можно подтянуть и продавца и производителя.
А вот насчет разлива, можно делать и иначе. Убрав заранее подальше ключ, заводишь с брелка и греешься сколько надо. :)

Anunak

Авторитет
Симпатии
378
Баллы
63
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Насчет пленки согласен. Я просто привел пример когда можно подтянуть и продавца и производителя.
А вот насчет разлива, можно делать и иначе. Убрав заранее подальше ключ, заводишь с брелка и греешься сколько надо. :)
После мытья передней панели от масла следки и капель томатного сока - перелажу на заднее :)

Bes73

Авторитет
Проверенный продавец
Симпатии
435
Баллы
63
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
После мытья передней панели от масла следки и капель томатного сока - перелажу на заднее :)
А у меня оч удобный столик есть в салоне. Да и мыть его проще. Не знаю не люблю я не водительское сидение. Не уютно как-то. :)

Anunak

Авторитет
Симпатии
378
Баллы
63
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Все таки вечер пятницы дает свое.:) Начало любой темы сводится к "ну что ? ....." окропим столик )) заезжай, выхожу :)

simko

Корифей
Проверенный продавец
Симпатии
1.364
Баллы
113
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0

Все просто. Кататься нельзя.

Если тебе в сервисе сказали, что эта пленка имеет соответствующую свеопропускающую способность - может быть. Но тебе просто сказали, а не дали официальную бумажку.

Представь, ты въебался, ментам чешешь, что тебя закатали, сказали, что все супер будет, все будешь видеть. Что тебе ответят страховые и гаишники? Иди к ним разбирайся. Тут два развития события : Мы не говорили такого, или блин, да все ровно, ту сам мудак.

Из за тонирования, которое якобы спровоцировало тебе ДТП ты никогда не раскачаешь состав в свою пользу, да еще чтобы тонировщики платили. Другое дело, если они тебе бумажку вручат, что их пленка соответствует нормативам светопропускной способности.

Поверь мне, катаный которой год гоняю, с 500р в козырьке :)

Сверху Снизу